329
Joachim Lelewel
Etudes Numismatiques + Réapparitions, 2 Bde. 1841
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)
Lipsius/Leitzmann II, 76. - Graesse IV, 156 (nur die Études). - Erste Ausgabe des grundlegenden Werkes, verfaßt von dem bedeutenden Historiker und polnischen Freiheitskämpfer Joachim Lelewel. Die Réapparitions du type gaulois sind ein Auszug der Études numismatiques, laut Titel "tiré a cent exemplaires, destiné aux amateurs qui ne s'intéressent que du Moyen Age". - Vorsatz jew. mit Stempel, die Tafeln etw. stockfleckig. Rücken verfärbt und berieben.
329
Joachim Lelewel
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)