298
Schauplatz der Künste
Schauplatz der Künste. 10 in 6 Bdn. 1762ff.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)
DSB VII, 202. - Fromm 7040. - Engelmann S. 324. - Bde. I-III und V-X in erster deutscher Ausgabe, Bd. IV in 2. Auflage. - Von J. H. G. Justi und ab Bd. V von D. G. Schreber hrsg. Bände der deutschen Übersetzung der Dictionaire des arts et métiers, in welcher nach Art der Èncyclopédie von Diderot und d'Alembert die wichtigsten handwerklichen Techniken beschrieben und auf Kupfer dargestellt werden. Beschrieben werden u. a. Hochöfen, Schiefer-Brüche, Papier- und Kartenherstellung, Zuckersiederei, Seidefärberei, Pergamentherstellung, Ankerschmiede, Kerzenziehen u. v. m. - Tlw. etw. gebräunt, 1 Bd. tlw. mit kl. Feuchtigkeitsspur im w. R., Titel gestempelt. Einbde. berieben und tlw. bestoßen, 2 Rücken mit kl. Ausbesserungen, 2 Lederecken erneuert, 2 Kap. eingerissen. Insgesamt sehr gut erhaltene Reihe.
298
Schauplatz der Künste
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)