296
Platner, J. Z.
Opusculorum I.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 178 (inkl. Käuferaufgeld)
Blake S. 355. - Wellcome IV, 399. - Surgeon General's Office Libr. 1/IX, 357. - Bd. I: Dissertationes. - Bd. II: Prolusiones. - Mit einer 'Brevis commentatio de Vita Ioh. Zachariae Platneri' F. Platners. Enthält aus den Werken J. Z. Platners u. a. die 7 ophthalmologischen Schriften, darunter 'Diss. de fistula lacrimali' (EA 1724), 'Diss. de scarifatione oculorum' (EA 1728), 'De chirurgia ocularia' (EA 1735). - Nur einige Exemplare mit dem zusätzlichen, hier als Kopie beigegebenen Porträt des Autors (vgl. Wellcome). - 1 Tafel mit kl. Randläsuren, Vorsatz mit Randausschnitt, Titel mit gestemp. Besitzvermerk. Einbd. berieben und bestoßen.
296
Platner, J. Z.
Opusculorum I.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 178 (inkl. Käuferaufgeld)