289
T. Salmon
New geograph. Grammar. 1764.
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.955 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Lowndes III, 2180. - Spätere Ausgabe der erstmals 1749 erschienenen Erdbeschreibung. "This was once a very popular work." (Lowndes) - Enthält 1 Weltkarte in 2 Hemisphären, Erdteilkarten von Europa, Asien, Afrika, Nord- und Südamerika sowie Landes- und Gebietskarten von Spanien, Frankreich, Italien, den Niederlanden, Deutschland, Rußland, Skandinavien, England, Indien, China, der Karibik u. a. - Stellenw. schwach gebräunt und vereinz. leicht stockfleckig, Schottland-Karte mit kl. Einriß. Einbd. berieben, Kanten bestoßen, Gelenke gebrochen, Kapitale beschädigt.1 engr. plate and 22 folding engr. maps. Contemp. calf. - Ninth edition. - Contains 1 world map in 2 hemispheres, maps of Europe, Asia, Africa and North and South America, the West Indies and others. - Occasionally slightly browned and slightly foxed, 1 map with little tear. Binding damaged.
289
T. Salmon
New geograph. Grammar. 1764.
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.955 (inkl. Käuferaufgeld)