240
Rolf Cavael
58/Jn 8, 1958.
Öl
Schätzung:
€ 4.300 Ergebnis:
€ 3.680 (inkl. Käuferaufgeld)
58/Jn 8 PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Tempera
und Öl, teils geritzt, auf Karton, auf Holz aufgezogen, 1958 .
Keller
1958/19. Rechts unten monogrammiert. Rückseitig signiert und mit der Werknummer
"No 58/Jn 8" bezeichnet. 36,2 : 50 cm (14,2 : 19,6 in). Im Gegensatz zu den
späteren Arbeiten, in denen Liniengeflechte und Farbformen die Bildfläche in
einer Allover-Struktur überziehen, bestimmen in der vorliegenden Arbeit fast
kalligrafisch wirkende schwarze Linien die spannungsgeladene Komposition. Diese
grafischen Strukturen entfalten ihr dynamisches Spiel.
240
Rolf Cavael
58/Jn 8, 1958.
Öl
Schätzung:
€ 4.300 Ergebnis:
€ 3.680 (inkl. Käuferaufgeld)