20
Ernst Ludwig Kirchner
Bauerntanz in der Sennhütte, 1920.
Radierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Bauerntanz in der Sennhütte. 1920.
Radierung.
Dube R 296 I (von II). Mit der handschriftlichen Bezeichnung "Sch II 312 I". Auf Velin. 19,8 x 25 cm (7,7 x 9,8 in). Papier: 23,4 x 29 cm (9,2 x 11,4 in).
Gordon verzeichnet unter der Nummer 660 ein Gemälde mit sehr ähnlichem Motiv.
Sehr selten.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der handschriftlichen Registriernummer "R 312 I D").
Ketterer Kunst München, A 193, Los 169.
Privatsammlung Süddeutschland.
Radierung.
Sehr selten.
20
Ernst Ludwig Kirchner
Radierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)