234
Laurids de Thurah
Hafnia Hodierna, 1748
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
[Thurah, L. de], Hafnia Hodierna .. Description Circonstantie .. Ausführliche Beschreibung der Königlichen Residenz- und Hauptstadt Copenhagen, nebst einer Erklärung aller Merkwürdigkeiten, so diese grosse Stadt zu unsern Zeiten enthält. Mit gest. Frontispiz, 11 gest. Vignetten und 107 Kupfertafeln (st. 110). Kopenhagen, E. H. Berling 1748. HLdr. d. Zt. 4to. 7 Bll., 368 S.
Erste Ausgabe. - Text in 3 Kolumnen in Dänisch, Französisch und Deutsch. Die Kupfer u. a. mit Stadtplan, Teilansichten, Fassaden und Gebäuden Kopenhagens. - Fehlen die Tafel IV, XXXIII und LXXXIII. Tlw. leicht gebräunt und fleckig, Tafeln tlw. mit leichtem Textabklatsch, Titel und 4 Taf. (knapp beschnitten) neu aufgezogen, ca. 30 Textbll. (vereinz. Textverlust) und ca. 25 Tafeln mit restaur. Einrissen und Läsuren. Einbd. beschabt und bestoßen, hint. Gelenk ausgebessert.
Bruun II, 606. - Ornamentstich-Slg. Bln. 2260. - UCBA II, 1987.
US$: 3.052
US$: 3.052
234
Laurids de Thurah
Hafnia Hodierna, 1748
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)