217
Max Klinger
4. Bll.: Simplici Schreibstunde. Simplicius am Grabe des Einsiedlers. Simplicius unter den Soldaten. Gefallener Reiter
Radierung
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 242 (inkl. Käuferaufgeld)
Radierungen mit Aquatinta. 1881. Alle in der Platte mit den gestochenen Bezeichnungen. Bis 32,5 : 20,1.
Singer 58 III, 59 III, 60 III und 62 III. Auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Bl. 7-9 und 11 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV". Verso mit Sammlerstempel "W V" in Blau (nicht bei Lugt). - Bl. 8 mit unbedeutenden Flecken im rechten Randbereich. Bl. 9 mit winzigen Stockfleckchen im oberen Randbereich. Alle partiell mit minimalen Stauchspuren und Bereibungen in den Rändern. Sonst in guter Erhaltung.
217
Max Klinger
Radierung
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 242 (inkl. Käuferaufgeld)