218
Theocritus
Les Idylles. 1945
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 861 (inkl. Käuferaufgeld)
Theocritus
Les idylles. Illustrations de Henri Laurens. Paris, Verve 1945.
Schönes Exemplar des berühmten Malerbuches. "Mit den Illustrationen zu Theokrits Idyllen taucht zum ersten Mal der Holzschnitt in dem Schaffen von Laurens auf" (Völker).
1 von 170 num. Exemplaren auf "Vergé d'Arches", im Druckvermerk vom Künstler signiert. - "Die Illustrationen stehen in lockerem Bezug zu der jeweiligen Idylle .. Sie treffen die bukolische Stimmung, die von den Hirtengesängen ausgeht. Henri Laurens liebte die griechische Dichtung und fand einen adäquaten Illustrationsstil, der entfernt an griechische Vasenbilder erinnert" (Völker).
EINBAND: Lose Bogen in Orig.-Umschlag mit goldgeprägtem Relief nach H. Laurens, in Orig.-Halbleinendecke und Orig.-Pappschuber. - ILLUSTRATION: Mit 38 (16 ganzseitigen) Farbholzschnitten in Rotbraun von Théo Schmid nach H. Laurens. - ZUSTAND: Vereinz. leicht stockfl. (Umschlag-Rückseite stärker), tls. mit schwachem Abklatsch der Holzschnitte. Ecken minim. berieben.
LITERATUR: Völker 20. - Carteret IV, 377. - Monod 10630. - Skira 195.
1 of 170 numb. copies on "Vergé d'Arches", publisher's imprint signed by the artist. With 38 (16 fullpage) woodcuts in redbrown color. Loose sheets in orig. wrapper with gilt relief after H. Laurens, in orig. half cloth cover and orig. card board slipcase. - Here and there slightly foxed (back cover of wrapper stronger), partly with faded offsettings of the woodcuts. Corners slightly rubbed.
218
Theocritus
Les Idylles. 1945
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 861 (inkl. Käuferaufgeld)