194
Erich Heckel
Am Strand, 1923.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.700 Ergebnis:
€ 1.785 (inkl. Käuferaufgeld)
Am Strand. 1923.
Erschienen in der Mappe "Kunst der Gegenwart. 42. Druck der Marées-Gesellschaft", München 1923. Mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft
Holzschnitt.
Dube H 336 III B (von III B). Söhn HDO 335-6. Signiert. Eines von 300 Exemplaren. Auf Japan. 40,2 : 26,7 cm (15,8 : 10,5 in). Papier: 45,4 x 32,6 cm (17,8 x 12,8 in).
Guter Gesamteindruck. Kanten umlaufend minimal beschnitten. Winziges Löchlein in linker unterer Ecke. Verso in den Ecken fest aufgelegt sowie in den Kanten umlaufend mit Resten einer alten Papierbandmontierung. [AS]
194
Erich Heckel
Am Strand, 1923.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.700 Ergebnis:
€ 1.785 (inkl. Käuferaufgeld)