146
Frank Gerritz
Place of Pleasure, 2002.
Paintstick auf eloxiertem Aluminium
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis:
€ 21.590 (inklusive Aufgeld)
Place of Pleasure. 2002.
Paintstick auf eloxiertem Aluminium.
Verso signiert, datiert und betitelt. 60 x 180 cm (23,6 x 70,8 in).
[AR].
• Der berühmte Kunstkritiker Donald Kuspit bezeichnete Frank Gerritz einst als den letzten "abstract hardliner".
• Streng konzeptionelle, auf geometrische Formen reduzierte Wandskulptur.
• Gekonntes Spiel von Dunkel und Hell: Die Oberfläche erscheint geschlossen schwarz, doch die Striche des Paintstick bleiben erkennbar und die sichtbaren Aluminiumelemente reflektieren gedämpft das Licht.
• 2008 ausgestellt in der umfassenden Museumssausstellung des Künstlers in der Weserburg, Museum für Moderne Kunst, Bremen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
AUSSTELLUNG: Frank Gerritz - further down the line, Weserburg, Museum für Moderne Kunst, Bremen, 29.1.-4.5.2008, Kat.-Nr. 3 (m. Farbabb. S. 21, dort unter Nr. 4).
[AR].
146
Frank Gerritz
Place of Pleasure, 2002.
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis:
€ 21.590 (inklusive Aufgeld)