553.12
Erich Heckel
A.N., 1919.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 1.143 (inklusive Aufgeld)
A.N. 1919.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 741 H B (von B), Dube H 322. Signiert und datiert. Sowie bezeichnet "gedr. F. Voigt". Eines von 40 Exemplaren. Auf Velin (mit dem Wasserzeichen SASKIA). 46 x 30,5 cm (18,1 x 12 in). Papier: 61,2 x 51,2 cm (24,1 x 20,2 in).
Gedruckt von Fritz Voigt, Berlin. Blatt 11 aus der Mappe "Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann", Berlin 1921.
PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 307, SHG-Nr. 468 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 216, SHG-Nr. 489 (m. Abb.).
Holzschnitt.
553.12
Erich Heckel
A.N., 1919.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 1.143 (inklusive Aufgeld)