527
Missionsreisen + Neerlands Indie 2 Bde., zus. 3 Tle.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 164 (inkl. Käuferaufgeld)
Cordier, Indosinica IV, 2417. - De Backer/S. VI, 62 (unter Pachtler). - Erste deutsche Ausgabe. - Der Jesuitenpater Alexander von Rhodes (1591-1660) missionierte 30 Jahre lang in Indochina. Der deutschen Übersetzung liegt die französische Ausgabe Paris 1653 zugrunde. - Fehlen 2 Bll. der Vorstücke. - Gebräunt, 2 Bll. gelockert und mit Randläsuren, Titel gestempelt und mit kl. Fehlstelle. Einbd. mit Gebrauchsspuren. - Dabei: Colijn, H., Neerlands Indië. Land en volk, geschiedenis en bestuur, bedrijf en samenleving. 2 Bde. Mit 2 Farbtafeln, 1 farb. Faltkarte und zahlr. tlw. blattgr. photogr. Abbildungen. Amsterdam, Elsevier 1911-12. Reich illustr. OLwd. mit KGoldschnitt. 4to. 2 Bll., VII, 378 S., 1 Bl.; 2 Bll., 394 S., 1 Bl. - Erste Ausgabe. - Innengelenke tlw. leicht gelockert.
527
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 164 (inkl. Käuferaufgeld)