169
George Grosz
Maienzeit, 1922.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.850 (inkl. Käuferaufgeld)
Maienzeit
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Tuschfederzeichnung , ca. 1922
Rechts unten signiert. Auf Zeichenkarton 56,4 x 45,8 cm ( 22,2 x 18 in).
Wohl Vorstudie zum "Spiesser-Spiegel", erschienen im Carl Reissner Verlag, Dresden 1925. [LB].
169
George Grosz
Maienzeit, 1922.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.850 (inkl. Käuferaufgeld)