103
Ignatz Sebastian Klauber
Historiae biblicae, 1748.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 512 (inkl. Käuferaufgeld)
Hummel 68. - Ornamentstich-Slg. Berlin 155. - Lanck./Oehler I, 22f. und Tafel 3-4. - Schöne Ausgburger Bilderbibel und das Hauptwerk aus der Klauber-Offizin, "eine ihrer bedeutendsten Leistungen ... Es ist kaum möglich, den Reichtum eines solchen Blattes zu schildern. Landschaft und Architektur, Mensch, Tier und Pflanze wirbeln in bunter Fülle durcheinander" (Lanck./Oehler). - Zumeist im Rand etw. gebräunt und fleckig, vereinzelte leichte Randläsuren. Einbd. beschädigt.
103
Ignatz Sebastian Klauber
Historiae biblicae, 1748.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 512 (inkl. Käuferaufgeld)