Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 324

324
Japan, 4 Werke: Hearn, Japan. - Fenollosa, Ursprung. - Kellermann, Spaziergang. - Tsudzume, Kunst Japans
Schätzung:
€ 205
€ 182

Japan. - 4 Werke in 5 Bdn. aus den Jahren 1904-29 zur Literatur und Kunst Japans. Mit zahlr. Abbildungen und Tafeln. Verschied. Einbände und Formate.

Hearn, L., Japan, an attempt at interpretation. New York 1904. OLwd. - Erste Ausgabe. - Fenollosa, E., Ursprung und Entwicklung der chinesischen und japanischen Kunst. Deutsch von F. Milcke. Bearb. von S. Hara. 2 Bde. Leipzig 1913. OHLdr. - Kellermann, B., Ein Spaziergang in Japan. Berlin 1912. OHLdr. - Erste Ausgabe. - Tsudzumi, T., Die Kunst Japans. Leipzig, Insel 1929. OLwd. - Sarkowski 1785.- Erste Ausgabe. - Tlw. fleckig. Einbände tlw. berieben und bestoßen.

324
Schätzung:
€ 205
€ 182