189
Fritz Skell
Gebirgssee
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.553 (inkl. Käuferaufgeld)
Gebirgssee
PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. 109 : 139 cm (42,9 : 54,7 in). [SK]. Monumentales Werk in kraftvoller Farbigkeit. Fritz Skell wirkte nach Ausbildung an der Münchner Akademie viele Jahre als künstlerischer Mitarbeiter bei der "Jugend". Seinen Wohnsitz hatte er in Dießen am Ammersee, im Sommer malte er aber vorwiegend am Chiemsee, wo er durch die Malerkolonie "Frauenwörther Künstlergilde" Anregung fand.
189
Fritz Skell
Gebirgssee
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.553 (inkl. Käuferaufgeld)