176
Otto Mueller
Knabe zwischen Blattpflanzen (Knabe im Schilf), 1912.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 813 (inkl. Käuferaufgeld)
Knabe zwischen Blattpflanzen (Knabe im Schilf). 1912.
Holzschnitt.
Karsch 2 II A (von II A). Im Stock monogrammiert. Eines von ca. 400 Exemplaren. Auf feinem Japanbütten. 28 x 37,3 cm (11 x 14,6 in). Papier: 40,3 x 50 cm (15,8 x 19,6 in).
Die posthumen Abzüge wurden von Maschka Mueller, der Witwe des Künstlers, bzw. von ihrem Sohn Eugen Meyerhofer nach 1945 bzw. nach 1952 gedruckt. Das spiegelbildlich falsch berechnete Monogramm "MO" wurde von Maschka Mueller in den Stock geritzt. [KP].
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Holzschnitt.
176
Otto Mueller
Holzschnitt
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 813 (inkl. Käuferaufgeld)