101
Emil Schumacher
Tastobjekt 32/1957, 1957.
Objekt
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis:
€ 12.810 (inkl. Käuferaufgeld)
Lot: 101
Emil Schumacher
1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza
Tastobjekt 32/1957. 1957.
Objekt. Baumwollnetz, Pappmaschee und Metall auf Holzkonstruktion, lose in Objektkasten eingesetzt.
Verso signiert und datiert "14.3.57". 37 x 52 cm (14,5 x 20,4 in). Objektkasten: 54 x 70,2 cm (21,2 x 27,6 in). [JS].
Wir danken Dr. Ulrich Schumacher, Emil Schumacher Stiftung Hagen, für die wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit ist im Archiv unter der Nr. 0/4.629 registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung. Linke Kante leicht bestoßen.
EUR: 12.000 - 16.000DIFF.(19%)
US$: 16.368 - 21.824
Emil Schumacher
Tastobjekt 32/1957. 1957.
US$: 16.368 - 21.824
101
Emil Schumacher
Tastobjekt 32/1957, 1957.
Objekt
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis: