578
2 Stammbücher + Gebetbuch
Schätzung:
€ 153 Ergebnis:
€ 235 (inkl. Käuferaufgeld)
I: 87 Bll. mit 22 Eintragungen aus den Jahren 1793-98, meist Frankfurt a. M. Mit 1 farb. Aquarell (Blumenbouquet). Ldr. d. Zt. mit GGoldschnitt, VDeckel mit goldgepr. Monogramm 'E. D. H. 1793'. - Erste 16 Bll. mit Schnittspur. Einbd. berieben. - II: 163 Bll. mit 37 Eintragungen aus den Jahren 1811-21, meist Rothenburg (Oberlausitz). Hellblauer Seidenbd. d. Zt. mit rotem RSch., goldgepr. Deckelbordüre mit Eckfleurons und goldgepr. Vignette als Mittelstück sowie GGoldschnitt; mit Schutzumschlag, in Schuber (dieser beschabt.). - Beilieg. 1 Gebetbuch, deutsche Handschrift auf Papier, um 1780, in rot gefärbtem Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., in Ldr.-Schuber.
578
2 Stammbücher + Gebetbuch
Schätzung:
€ 153 Ergebnis:
€ 235 (inkl. Käuferaufgeld)