553.08
Erich Heckel
Mann in der Ebene, 1917.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 4.572 (inklusive Aufgeld)
Mann in der Ebene. 1917.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 715 H II B. Dube H 305 II A (von B). Signiert und datiert. Sowie mit der Signatur des Druckers F. Voigt. Eines von 40 Exemplaren. Auf Velin. 37,5 x 27,2 cm (14,7 x 10,7 in). Papier: 61,5 x 51,5 cm (24,2 x 20,3 in).
Gedruckt von Fritz Voigt, Berlin. Blatt 7 aus der Mappe "Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann", Berlin 1921.
LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 302, SHG-Nr. 457 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 212, SHG-Nr. 477 (m. Abb.).
Holzschnitt.
553.08
Erich Heckel
Mann in der Ebene, 1917.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 4.572 (inklusive Aufgeld)