515
Octavius de Strada a Rosberg
Aller Römischer Keyser Leben und Thaten, 1618
Kupferstich
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.012 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 17, 23:2332149. - Lipsius/Leitzmann 383. - Vgl. Graesse VI, 507f. - Erste deutsche Ausgabe, die lat. Orig.-Ausgabe erschien 1615. - Durch die schönen beidseitigen Münzabbildungen noch heute von Wert. - Leicht gebräunt, vereinz. mit kl. Braunfleck, Titel vo. und rc. sowie 1 Textbl. mit Bibl.-Stempel, Stempel auf dem Titel vo. tlw. gelöscht (dadurch Ausdünnung und Knitterspuren), Vorsätze alt erneuert.
515
Octavius de Strada a Rosberg
Kupferstich
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.012 (inkl. Käuferaufgeld)