443
H. Zundel
u. Kriesi, C.: Schweizerisches Kochbuch. 1876
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Zundel, H. und E. Kriesi, Neues illustriertes schweizerisches Kochbuch für die bürgerliche Küche wie den feineren Tisch. Mit chromolithogr. Frontispiz . Zürich, F. Schultheß 1876. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. 8vo. 354 S.
Weiss 4360. - Erste Ausgabe. - Zundel war zum Erscheinungszeitpunkt Koch in Hamburg, Kriesi Wirt in einem Café-Restaurant in Zürich. Das Werk behandelt neben allgemeine Regeln, Rezepten aus allen Bereichen auch Speisezettel und Menüs. - Leicht gebräunt, bes. zu Beginn und am Ende etw. stockfleckig. Einbd. berieben. Aus der Sammlung Harry Schraemli (mit dessen Exlibris).
443
H. Zundel
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)