4
Georg Baselitz
Malelade, 1990.
Radierung
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis:
€ 17.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Malelade. 1990.
Künstlerbuch mit 41, teils farbigen Radierung en und Strichätzungen. Mit gedrucktem Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und Impressum, im Ledereinband gebunden.
Mason/Gretenkort 584-717. Auf der Impressumseite signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 60 Exemplaren. Auf Zerkall-Bütten. Druck: 34,4 x 49,2 cm (13,5 x 19,3 in). Papier: 50,8 x 72,2 cm ( 20 x 28,4 in).
Vollständiges Künstlerbuch in Original-Kassette mit farbigem Rückentiteldruck (53,2 x 74,5 x 4,3 cm). Gedruckt von Till Verclas, Hamburg. Herausgegeben von der Galerie Michael Werner, Köln/New York. Typografie von Wolfgang Schröder, Hamburg. Bucheinband von Mechthild Lobisch, Gauting. [FS].
Das erste Künstlerbuch von Baselitz und ein "Opus magnum innerhalb der Künstlerbücher des 20. Jahrhunderts" (Siegfried Gohr).
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
4
Georg Baselitz
Malelade, 1990.
Radierung
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis: