540
Pierre A. Aveline
Vues de Paris et des maisons royales, 1725.
Kupferstich
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.428 (inkl. Käuferaufgeld)
Meyer II, S. 462 ff. - Le Blanc S. 109. - Nagler I, 197. - Die schönen detailreichen Tafeln zeigen Ansichten von Paris (16 Tafeln), darunter L'Arc de Triumph, Porte St. Antoinne, Pont Neuf, Place d'Auphine, Louvre, Porte de la Conferance, Notre Dame sowie verschiedene. Residenzschlösser: Versailles (30), Fontainebleu (11), Liancourt (4), Monseaux, Saint-Cloud (4), Chantilly (8) und Meudon (4). - Papierformat ca. 36,5 : 25,5 cm, Plattenformat ca. 31,5-33,5 : 21-23 cm. Die Tafeln überwieg. mit der Verlegeradresse von Pierre Aveline: "Rue de la Iuifuerie proche la Magdeleine au arme de Normandie/à l'image de St. Nicolais", die jedoch auf mehreren Platten zumindest teilweise getilgt wurde. Ca. 15 Tafeln nur mit der Bez. "fait par Aveline" versehen. - Tlw. leicht angeschmutzt und geringfüg. fleckig, wenige Tafeln in etw. schwächeren Abzügen, tlw. hinterlegt und mit restaur. kl. Randläsuren.
540
Pierre A. Aveline
Kupferstich
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.428 (inkl. Käuferaufgeld)