539
Fouqué, F. de la Motte
Undine (1843)
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
Fouqué, Fr. de la Motte, Undine. Eine Erzählung. Mit 57 gest. Umrißtafeln von J. E. G. London, Colnaghi & Co. 1843. HLdr. d. Zt. 4to. 2 Bll. (Titel), 57 Tafeln, 33 Zwischenbll.
Nicht bei Rümann. - Erste Ausgabe mit diesen seltenen Umrißkupfern. - Die Tafeln numeriert und größtenteils datiert (1828-43). - Tlw. etw. stockfl. (zumeist im Rand), Bindung gelockert. Einbd. berieben, ob. Kapital etw. beschädigt.
539
Fouqué, F. de la Motte
Undine (1843)
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)