955
Niederlande
Hollandiae Comitatus ... Heet Graafschap Holland.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 269 (inkl. Käuferaufgeld)
Hollandiae Comitatus ... Heet Graafschap Holland. Teilkolor. Kupferstich nach N. Visscher bei P. Schenk, Amsterdam um 1750. 75 : 56,5.
Koeman, Vis maps, 182. - Mit großer dekorativer Titelkartusche, das figürl. Beiwerk bestehend aus Neptun, Meerjungfrauen und Putti, mit niederländ. Titel in Schriftleiste, dort mit Meilenzeiger und Legende, und mit Windrose. - Gering gebräunt. Ursprüngl. zweifach gefaltet, dort mit kleinerer Fehlstelle und Einriß, zum Rand hin mit leichten Knickspuren. Unterer Rand mittig mit Fehlstelle, Darstellung nicht betroffen.
955
Niederlande
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 269 (inkl. Käuferaufgeld)