665
Hermann von Kerssenbroick
Geschichte der Wiedertäufer
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 690 (inkl. Käuferaufgeld)
Schottenloher 44364a. - Wegele S. 420 f. - ADB XV, 648. - Erste deutsche Ausgabe des wichtigen Dokumentes zur Geschichte der Wiedertäufer. Der Druck des ab 1567 verfaßten latein. Originals wurde 1573 vom Rat der Stadt Münster verboten. "Es umfaßt nicht bloß die Geschichte des Aufruhrs, sondern zugleich alles, was vor und nach demselben in den Jahren 1524-1554 in Münster Merkwürdiges vorgefallen ist, insoferne es mit dem Aufruhr im Zusammenhange steht" (Wegele). - Tlw. gebräunt, 2 Bll. mit kl. Randläsuren, Vorsätze erneuert. Einbd. berieben.
665
Hermann von Kerssenbroick
Geschichte der Wiedertäufer
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 690 (inkl. Käuferaufgeld)