277
Nordpol
Geographische Universal-Zeig und Schlag-Uhr., 1720.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
Geographische Universal-Zeig und Schlag-Uhr.Kolor. Kupferstich nach Z. Landteck bei J. B. Homann, Nürnberg um 1720. 49,2 : 58,3 cm.
Originelle kleine Darstellung der nördlichen Hemisphäre in Polprojektion (Durchmesser ca. 10 cm, mit Kalifornien als Insel), eingebettet in das Ziffernblatt einer Tischuhr. Diese an den Seiten eingerahmt von erläuterndem Text Bericht vom Nutzen und Brauch diser Uhr , oberhalb der Darstellung der Titel. - Stellenw. gering fleckig, 2 kl. Papierfehler in der Darstellung. 1 Beigabe.
Tooley, Oddities 53. - McLaughlin/M. 208,2, 2 Zustand (von 2) mit dem Druckprivileg.
277
Nordpol
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)