847
Ludwig Rellstab
Berlin und Umgebungen. 1852., 1852.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.463 (inkl. Käuferaufgeld)
Zopf/Heinrich S. 63. - Engelmann I, 346 (verzeichnet nur 31 Tafeln). - Als Frontispiz eine Ansicht des Palais des Kronprinzen (im Inhaltsverzeichnis nicht aufgeführt). Enthält gest. Ansichten von: Bauschule, Museum, Zeugwache, Schlossbrücke, Michaeliskirche, Lustgarten, Charlottenburger Schloß, Brandenburger Tor, Domkirche, Schloß Babelsberg, Spandau, Stralau, Pfaueninsel u. v. a. - Die Tafeln leicht gebräunt und tlw. schwach stockfl. (1 stärker). Einbd. berieben.
847
Ludwig Rellstab
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.463 (inkl. Käuferaufgeld)