13
Hermann Max Pechstein
Frau am Fenster (Monte Rosso), 1924.
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 15.625 (inkl. Käuferaufgeld)
Frau am Fenster (Monte Rosso). 1924.
Farbige Kreidezeichnung.
Links unten signiert und datiert. Auf dem Unterlagekarton mit dem Nachlassstempel und handschriftlich betitelt sowie mit Nachlassnummer. Auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. 49 x 39,3 cm (19,2 x 15,4 in), blattgroß. Unterlagekarton: 54,8 x 41,5 cm (21,5 x 16,3 in).
Schöne Genredarstellung einer von Wäsche eingerahmten Italienerin am Fenster, die Pechstein 1924 bei seinem Aufenthalt in Monterosso al Mare festgehalten hat. [JS].
Wir danken Herrn Alexander Pechstein, Dobersdorf, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Brandenburg (aus dem Nachlass des Künstlers erworben).
Farbige Kreidezeichnung.
13
Hermann Max Pechstein
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis: