71
Buchkasten
Buchkasten Italien, Buchenholz, Metall- und Perlmuttintarsien., 1700.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)
Buchkasten. Italien 17./18. Jh. Buchenholzkasten und -Deckel, drei Seiten und Deckel mit intarsierten Ranken aus Metall und Perlmutt, mit Schließlasche und -öse, Deckel mit ornamentalem Messing-Tragegriff. 17 : 14,5 : 8 cm (Deckel 9 : 17 cm).
Kunstvoll gearbeiteter Buchkasten für Aufbewahrung oder das Transportieren wohl eines Missale oder eines Gebet- oder Gesangbuches. Das Ornament aus Metallbändern zeigt verschlungene Ranken mit einzelnen Perlmutt-Intarsien in Form von stilisierten Blättern (Rückenwand ohne Schmuck). - Buchkästen kennt man vor allem aus dem Mittelalter, wo sie dazu dienten, kostbare Handschriften oft religiösen Inhalts aufzubewahren, und häufig prachtvoller geschmückt waren als der Einband selbst. - Kanten leicht berieben, Rückwand stellenw. mit kl. Wurmlöchern, Boden mit mehreren neu angebrachten Kunststoffüßen (tlw. entfernt, dadurch Leimspuren), Metallbänder tlw. unvollständig, 1 Perlmuttelement entfernt. Sehr gut erhaltene dekoratives Kästchen.
Decorative wooden book-box with inlaid metal bands and mother-of-pearl. Beechwood with metal clasp, Italy 17th/18th century. - Probably to keep or transport a missale or prayer book. - Edges rubbed, metals band partly missing, 1 small piece of mother-of-pearl missing, back board with few small wormholes, bottom with new plastic knobs as substitutes for legs (partly removed, leaving some gluestains).
71
Buchkasten
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)