529
Karl Ludwig Mordstein
Stillleben, 1979.
Acryl
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.150 (inkl. Käuferaufgeld)
Stillleben
Acryl auf Holz, 1979 .
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso auf Klebeetikett signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 50 : 65 cm (19,6 : 25,5 in).. Das in kühlen Blau- und Grüntönen gehaltene Gemälde zeigt eine von Wasser umspülte Ansammlung von Vasen und anderen Gefäßen. Durch die Einritzungen des Künstlers erhält es ein vorzeitig gealtertes Erscheinungsbild. - Dabei: Ders. 2 Bll.: Repräsentant der Ohnmacht. Schlanke Weiblichkeit. Radierungen. Datiert, nummeriert, monogrammiert und betitelt. Eines mit "ea" bezeichnet. Exemplare 4/15, 40/45. Auf Bütten von Hahnemühle. [BN]
529
Karl Ludwig Mordstein
Stillleben, 1979.
Acryl
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.150 (inkl. Käuferaufgeld)