848
Genre
Route de Naples., 1820.
Aquatinta
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 262 (inkl. Käuferaufgeld)
Route de Naples. Teilkolor. Aquatinta nach C. Vervet von Debucourt, Paris um 1820. 35 : 44.
Dargestellt ist ein junges, in eine Unterhaltung vertieftes Paar, in landestyp. Tracht gekleidet, das in einem offenen Einspänner durch die italienische Landschaft fährt; hinter ihnen auf dem Trittbrett der Kutscher, der das Pferd mit der Peitsche antreibt. Im Hintergrund Häuser und ein Fluß. - Gebräunt und leimschattig. Im Rand mit einigen Einrissen und kl. Fehlstelle.
848
Genre
Route de Naples., 1820.
Aquatinta
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 262 (inkl. Käuferaufgeld)