842
Mitteldeutschland
8 Bll. Ansichten aus der Sächsischen Schweiz, Thüringen und Harz.
Lithografie
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 374 (inkl. Käuferaufgeld)
8 Bll. Ansichten aus der Sächsischen Schweiz, Thüringen und Harz. Kolor. und eiweißgeh. Lithographien bei E. H. Schroeder, Berlin um 1840. Je 15 : 22.
Schöne blattfüllende Ansichten aus den mitteldeutschen Landschaften mit sorgfältigem feinstufigem Kolorit. Vorhanden sind Bastei, Schwarzburg, Dresden, Jena, Stollberg (Harz) u. a. - Bis an die Darstellung beschnitten. Teils im Rand gering angeschmutzt. 1 Bl. mit mehreren kl. Schabstellen, dort Farbverlust.
842
Mitteldeutschland
Lithografie
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 374 (inkl. Käuferaufgeld)