1338
Marcus, J. E.
Études Gravées
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)
Kramm II, 1060. - Thieme/B. XXIV, 79. - Wurzbach II, 100. - Seltene und schöne Radierfolge des Künstlers, Schüler von S. Goblé und R. Vinkeles. - Die Radierungen überwieg. in der Platte bezeichnet, tlw. datiert (1808-1816) und auf einfachem Papier gedruckt. Ausgabe mit den zwei Titeln und der biograph. Einleitung in Holländisch und Französisch, die lt. Kramm etwas später als die rein holländische Originalausgabe erschien. Wurzbach verz. 100 Bll., Thieme/B. nennt 106 Tafeln. - Der holländische Titel stammt von H. Klouzing, mit einer kl. Porträtvignette von Marcus, gest. von D. Sluyter. In der Sammlung finden sich zahlr. Porträts und Personengruppen, des weiteren ländliche Szenen, Landschaftsstudien, Kinderszenen, Trachten u. a. - Überwieg. sauber und wohl erhalten, vereinzelte Randeinrisse und -läsuren (Titel und Text stärker).
1338
Marcus, J. E.
Études Gravées
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)