842
Käthe Kollwitz
Frauenkopf, 1905.
Vernis-mou
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.190 (inkl. Käuferaufgeld)
Frauenkopf. Um 1905
Schöner Druck in Dunkelbraun aus der Auflage der Kunsthandlung Emil Richter, Dresden 1918. Verso mit Sammlerstempel "LN"
Vernis-mou und Radierung.
Knesebeck 93 III c (von V c). Signiert und nummeriert. Mit der Signatur des Druckers Otto Felsing. In der Platte monogrammiert. Exemplar 35/50. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 23 : 14 cm (9 : 5,5 in). Papier: 41 x 32 cm (16,1 x 12,5 in).
Verso an der linken oberen und unteren Blattkante lose in Passepartout montiert. Breiter Blattrand mit kaum wahrnehmbaren Bereibungsspuren. Sonst von guter Erhaltung. [RS]
842
Käthe Kollwitz
Frauenkopf, 1905.
Vernis-mou
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.190 (inkl. Käuferaufgeld)