1211
Deutschland
3 Blätter: Königlich Preussische Dampf Yacht "Grille". Dampfschiffe "Hammonia und "Borussia". Brigg aus Bremen "Anna", 1850.
Lithografie
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 610 (inkl. Käuferaufgeld)
3 Blätter: Königlich Preussische Dampf Yacht "Grille". Dampfschiffe "Hammonia und "Borussia". Brigg aus Bremen "Anna". Um 1850/60.
Die Dampfschiffe "Hammonia" und "Borussia" liefen für die HAPAG. Mit zahlreichen technischen Erläuterungen unterhalb der Darstellung
2 Blätter ansehnlich erhalten, Heuer Lithografie mit kleiner Fehlstelle im Rand. Federzeichnung mit zwei Einrissen, einigen Falt- und Knickspuren, minimal fleckig und gebräunt. [UB]
Kolorierte Lithografien (2) von Wilhelm Heuer und Gustav W. Seitz sowie aquarellierte Tuschfederzeichnung von C. Meyer.
Lithos im Stein bezeichnet, eines signiert. Auf Velin. cm ( in)Bis 26,5 x 33,2 cm (10,4 x 13 in)
1211
Deutschland
Lithografie
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 610 (inkl. Käuferaufgeld)