1009
Dresdener Gemäldegalerie
Konvolut 8 Teile
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 115 (inkl. Käuferaufgeld)
I: (Wenzel, C. F. und J. A. Riedel), Verzeichniß der Gemälde in der Churfürstl. Gallerie in Dresden. Mit gest. Titelvignette. Leipzig 1771. - Holzmann/Boh. 9935. - EA. - Vereinz. schwach fleckig. Einbd. stockfleckig, etw. berieben und tlw. bestoßen. - II: Katalog der Staatlichen Gemäldegalerie zu Dresden. Kleine Ausgabe. Dresden u. a. 1920. - 10. Aufl. - Tlw. schwach gebräunt. Einbd. etw. lichtrandig. - III: [Posse, H.], Die Staatliche Gemäldegalerie zu Dresden. Erste Abteilung: Die romanischen Länder. Dresden u. a. (1929). - EA. - IV: Dasgleiche. - Einbd. lichtrandig. - V: Posse, H., Die Gemäldegalerie zu Dresden. Die alten Meister. Dresden [um 1930]. - EA. - Einbd. lichtrandig. - VI: Ermisch, H. G., Der Dresdner Zwinger. Dresden 1956. - EA. - 2 Beigaben (u. a. F. Löffler, Das alte Dresden. Dresden 1956.) - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.
1009
Dresdener Gemäldegalerie
Konvolut 8 Teile
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 115 (inkl. Käuferaufgeld)