553
Anne Pratt
Flowering Plants, Grasses and Ferns of Gt. Britain. 6 Bde. 1850-70
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Pratt, A., The flowering plants, grasses, sedges, and ferns of Great Britain. 6 Bde.Mit 318 (317 farb.) lithogr. Tafeln . London, Warne (1850-70). Grasgrüner OLwd. mit Rücken- und Deckelvergoldung und GGoldschnitt. Gr.-8vo.
Erste Ausgabe. - Schöne botanische Reihe der britischen Botanik- und Ornithologieillustratorin A. Pratt (1806-1893), die wesentlich zur Popularisierung der Botanik beitrug. - VGelenke teils etw. gelockert, stellenweise stockfleckig. Einbände berieben. Exlibris.
Nissen 1562.
Nissen 1562.
553
Anne Pratt
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)