301
Fritz Winter
2-41, 1935.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 4.750 (inkl. Käuferaufgeld)
2-41. 1935.
Mischtechnik.
Lohberg 613. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf erstem Unterkarton rechts unten nochmals monogrammiert und datiert. Sowie verso auf zweitem Unterkarton betitelt. Auf dünnem Velin. 17,3 x 14,1 cm (6,8 x 5,5 in), blattgroß.
[ST].
PROVENIENZ: Privatsammlung Konrad Knöpfel, Nürnberg (direkt vom Künstler erhalten).
Privatsammlung Schweiz (vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten).
AUSSTELLUNG: Gemälde, Zeichnungen einer Nürnberger Privatsammlung, Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg 1978.
Mischtechnik.
[ST].
301
Fritz Winter
2-41, 1935.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 4.750 (inkl. Käuferaufgeld)