129
Nicolas Lemery
Vollständiges Materialien-Lexicon, 1721.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 938 (inkl. Käuferaufgeld)
Nicolas Lemery
Vollständiges Materialien-Lexicon, darinnen alle und jede Simplica, vorgestellet sind, welche aus denen so genannten drey Reichen, der Thiere, der Kräuter und der Mineralien, hauptsächlich zu Dienste der Medicin und Apothecker-Kunst genommen und gebrauchet werden. Leipzig, Joh. F. Braun 1721.
Umfangreiches pharmazeutisches Lexikon. Die französisches Erstausgabe des Dictionnaire ou traité universel des drogues simples erschien 1697.
Erste deutsche Ausgabe, aus dem Französischen übersetzt von Chr. Friedr. Richter.
EINBAND: Halbpergamentband der Zeit. 35 : 24 cm. - ILLUSTRATION: Mit gestochener Titelvignette und zahlreichen Textholzschnitten. - KOLLATION: 8 Bll., 1224 Sp., 19 Bll. - ZUSTAND: Gebräunt und etw. fleckig. Einbd. fleckig und stärker beschabt mit Fehlstellen im Bezug.
LITERATUR: Blake 264. - Pritzel 511. - Ferchl S. 307. - Zischka S. 201 (irrig 1717 datiert). - DSB VIII, 174.
First German edition of this comprehensive dictionary of pharmaceuticals. With engr. title vignette and numerous small woodcuts in the text depicting platns, animals and minerals. Contemp. half vellum. - Tanned and somewhat stained. Binding stained, covering defective.(R)
129
Nicolas Lemery
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 938 (inkl. Käuferaufgeld)