1058
Antoine-Jas Dezallier d'Argenville
La Theorie et la Pratique du Jardinage
Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 631 (inkl. Käuferaufgeld)
Fowler 170. - Vgl. British Arch. Libr. 874 und Ornamentstich-Slg. Bln. 3463. - Das berühmte Werk über französ. barocke Gartenkunst erschien erstmals 1709 in Paris und wurde später dem Architekten Le Blond zugeschrieben. Die Gartentheorie war von großem Einfluß auf die gesamte europäische Gartengestaltung. - Die schönen Kupfer zeigen überwieg. Park- und Gartenanlagen, ferner Terassen, Brunnen, Beete, Kaskaden, Kolonnaden, Portale, Treppen u. a. - Leicht gebräunt, Tafeln tlw. im w. R. gebräunt und mit kl. Randläsuren, 1 Tafel gelöst, 1 Taf. mit kl. Tintenfraß, erste und letzte ca. 20 Bll. im Bundsteg wasserrandig, Titel mit Einriß. Einbd. berieben, RDeckel mit Knickspur.
1058
Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 631 (inkl. Käuferaufgeld)