900
Auer von Welsbach, A.
Auer. Tafelband. 1853
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 456 (inkl. Käuferaufgeld)
[Auer von Welsbach, A., Der polygraphische Aparat oder die verschiedenen Kunstfächer der k. k. Hof- und Staatsdruckerei in Wien. I. und II. Vortrag.] Tafelband. Gest. Frontisp. und 25 Tafeln in versch. Techniken (st. 27?; 2 doppelblattgroß). (Wien, k. k. Hof- und Staatsdruckerei 1853). Spät. Lwd. 8vo.
Bigmore/Wyman I, 23. - E. Fischer, Naturselbstdruck (in: Gutenberg Jb. 1933, S. 186f.) Nr. 41. - Erste Ausgabe. - Darstellung der verschiedenen Reproduktionstechniken, hier veranschaulicht: Mikrotypie, Feder- und Kreidelithographie, Chemitypie, Calkographie, Siderographie, Hyalographie, Guillochierung, Stilographie, Galvanographie, Naturselbstdruck (8), Mineralographie, Xylographie, Typographie und Typometrie. - Ohne Text und die 2 Fotografien. Die Tafelanzahl bei Vergleichsexemplaren schwankt (zw. 25 bis zu 30 Taf.), es wurden wohl je nach Tafelbestand untersch. Proben zusammengestellt. - Tlw. etw. stockfleckig.
900
Auer von Welsbach, A.
Auer. Tafelband. 1853
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 456 (inkl. Käuferaufgeld)