842
Italien
Prima veduta di porto d'Ancona.
Kupferstich
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 971 (inkl. Käuferaufgeld)
Prima veduta di porto d'Ancona. Kupferstich nach P. Hackert von B. A. Dunker und M. G. Eichler bei G. A. Hackert, Neapel um 1790. 36,5 : 54,5.
Sehr schöne Darstellung des Hafens von Ancona mit dem Trajansbogen, im Vordergrund mit Fischern und Hafenarbeitern, im Hintergrund das Meer mit reicher maritimer Staffage mit Segelschiffen und Booten. Sauberer Abdruck auf kräftigem Velin. - Der Landschaftsmaler Jacob Philipp Hackert (1737-1807) ließ sich ab 1768 in Italien nieder und stellte in den folgenden Jahren, ab 1776 in gemeinsamer Arbeit mit seinem Bruder, dem Kupferstecher Georg Hackert, zahlr. Ansichten von italien. Städten und Landschaften her. - Mit Titel, Widmung und Wappendarstellung unterhalb der Darstellung. - Bis an den Plattenrand beschnitten.
842
Italien
Kupferstich
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 971 (inkl. Käuferaufgeld)