907
Emil Nolde
Schiffe bei Alsen, 1907.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 5.500 Ergebnis:
€ 6.545 (inkl. Käuferaufgeld)
Schiffe bei Alsen
Gedruckt bei Felsing, Sabo. Mit Sammlerstempel (unleserlich)
Kaltnadelradierung mit Roulette, 1907 .
Schiefler/Mosel 72. Signiert. Eines von mindestens 8 Exemplaren. Auf festem Velin. 29,5 : 22 cm (11,6 : 8,6 in). Papier: 54,6 x 39,4 cm (21,4 x 15,5 in).
Im breiten Unterrand hs. betitelt. Im breiten Rand mit wenigen winzigen Fleckchen. Ecken kaum merklich bestoßen. [HD]
907
Emil Nolde
Schiffe bei Alsen, 1907.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 5.500 Ergebnis:
€ 6.545 (inkl. Käuferaufgeld)