740
Käthe Kollwitz
Tod auf der Landstrasse (Tod des Landstreichers), 1937.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.725 (inkl. Käuferaufgeld)
Tod auf der Landstrasse (Tod des Landstreichers)
Lithografie , 1937
Klipstein 260/IIa von b; Knesebeck 270/IIa von b. Signiert und bezeichnet: Tod des Landstreichers. Kn. kann nur ein weiteres Exemplar dieses Zustandes nachweisen. Auf dickem, weichen Japan 41,5 x 29 cm ( 16,3 x 11,4 in). Papier: 70 x 45,5 cm (27,5 x 17,9 in).
Blatt 5 der Folge: Tod. Probedruck vor der Auflage.
740
Käthe Kollwitz
Lithografie
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.725 (inkl. Käuferaufgeld)