803
Album amicorum
Stammbuch Lausitz, 1796
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 744 (inkl. Käuferaufgeld)
Album amicorum. - Stammbuch eines "C. S. G[ünther]" (Deckelmonogramm). Mit 5 Aquarell- und 1 Federzeichnung, 6 mont. kolor. Kupferstichen und 1 mont. Stickerei. 64 Eintragungen, überwieg. Bernstadt, Dresden, Görlitz, Reichenbach u. and. Orte in der Lausitz u. in Schlesien, 1796-1807. Ldr. d. Zt. mit floraler RVerg., farb. RSch. und einfacher goldgepr. Bordüre sowie GGoldschnitt, in Pp.-Schuber d. Zt. Quer-8vo. 69 Bll.
Mit Eintragungen von Freunden und Familienangehörigen. Die hübschen, überwieg. blattfüllenden Zeichnungen zeigen unter anderem eine Wald- und Felslandschaft wohl im Elbsandsteingebirge mit Hütte u. Wanderern, eine Waldlichtung mit Tempel und den Blick in eine mittelalterl. Rüstungskammer, die Kupferstiche zeigen kleine Stadtansichten von Dresden mit Moritzburg und Pillnitz. - Leicht fleckig, die Bll. mit den mont. Kupferstichen leicht knittrig, 1 Bl. tlw. gelöst. Einbd. und Schuber leicht berieben.
803
Album amicorum
Stammbuch Lausitz, 1796
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 744 (inkl. Käuferaufgeld)