49
Lyonel Feininger
Sonnenaufgang (Kleinstadt), 1911.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Sonnenaufgang (Kleinstadt). 1911.
Radierung.
Prasse E 37. Söhn Handbuch der Original-Graphik 310-5. Signiert und betitelt "Kleinstadt". In der Platte datiert und bezeichnet "Leinoel Einfinger [sic!]". Aus einer Auflage von 130 Exemplaren. Auf Hosho-Japan. 15,9 x 24 cm (6,2 x 9,4 in). Papier: 41,5 x 29,5 cm (16,3 x 11,6 in).
Blatt 5 des Portfolio "Arno Holz zum sechzigsten Geburtstage gewidmet von deutschen Künstlern", dort mit dem Titel "Sonnenaufgang in der Kleinstadt", herausgegeben vom Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 1923 (mit dem Trockenstempel). [DB].
Radierung.
49
Lyonel Feininger
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.750 (inkl. Käuferaufgeld)