15
Christian Rohlfs
Bunter Sommerblumenstrauß, Um 1915/16.
Tempera
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 26.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Bunter Sommerblumenstrauß. Um 1915/16.
Tempera.
Links unten monogrammiert. Auf dünnem Karton, fest auf Pappe montiert. 64,6 x 49,5 cm (25,4 x 19,4 in), blattgroß. Unterlagekarton: 73,5 x 58 cm (28,9 x 22,8 in).
Rechts unten mit Trockenstempel.
Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs am Osthaus Museum Hagen vom 28. Oktober 2013. Die Arbeit wird unter der Nummer CRA 87/13 in das Christian Rohlfs Archiv aufgenommen.
PROVENIENZ: Sammlung Dr. Dr. Hans Luther (1879-1962), Reichskanzler der Weimarer Republik 1925/26. Seitdem in Familienbesitz.
Tempera.
15
Christian Rohlfs
Tempera
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis: